Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Bardelli Alberto

Tel: 0119933235
Email: alberto.bardelli@unito.it
Address: c/o Candiolo Cancer Institute IRCCS SP 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Office hours:
Previo appuntamento telefonico e/o e-mail
Picture

Bertolino Sandro

Tel: 0116704513
Email: sandro.bertolino@unito.it
Address: Via Accademia Albertina 13

Office hours:
Si riceve previo appuntamento telefonico o via e-mail
Picture

Bidaut Ghislain

Email: ghislain.bidaut@inserm.fr
Address: French Institute of Health and Medical Research Inserm, Research Center in Oncology of Marseille - France

Office hours:
Not specified.

Botta Marco

Tel: +39 011 6706721
Email: marco.botta@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino - Italy

Office hours:
Please directly contact me via email.

Brozzi Alessandro

Email: alessandro.x.brozzi@gsk.com
Address: GSK Vaccines R&D Siena (Italy)

Office hours:
Not specified.
Picture

Bussolino Federico

Tel: 0119933347
Email: federico.bussolino@unito.it
Skype: Call federico_bussolino
Address: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Office hours:
Please conctact me at my email address
Picture

Calogero Raffaele Adolfo

Tel: +390116706454
Email: raffaele.calogero@unito.it
Skype: Call raffaele.calogero
Address: Prof. Raffaele A. Calogero Bioinformatics and Genomics Unit Dipartimento di Biotecnologie e Scienze della Salute Via Nizza 52, Torino 10126 tel. ++39 0116706454 Fax ++39 0112366454 Mobile ++39 3333827080 email: raffaele.calogero@unito.it raffaele[dot]calogero[at]gmail[dot]com www: http://www.bioinformatica.unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Caselle Michele

Tel: 011 6707205
Email: michele.caselle@unito.it
Address: Department of Theoretical Physics V. Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Contattare direttamente il docente via mail o tel: 011 6707205.

Please directly contact me via email.

Picture

Cereda Matteo

Email: matteo.cereda@iigm.it
Address: Italian Institute of Genomic Medicine (IIGM) Strada Provinciale 142, km 3.95, 10060, Candiolo (TO), IT

Office hours:
Not specified.
Picture

Chiorino Giovanna

Email: giovanna.chiorino@gmail.com
Address: Fondazione Edo ed Elvo Tempia, Biella, Italy · Cancer Genomics Lab

Office hours:
Not specified.
Picture

Cordero Francesca

Tel: +39-011-6706773
Email: francesca.cordero@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via mail
Picture

Cosentino Lagomarsino Marco

Tel: 02503 17477
Email: Marco.CosentinoLagomarsino@unimi.it
Address: "Statistical physics of cells and genomes" group - IFOM Via Adamello, 16, 20139 Milano MI

Office hours:
Not specified.

Cutrupi Santina

Email: santina.cutrupi@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy Laboratorio c/o Bioindustrypark "Silvano Fumero" via Ribes 5- Colleretto Giacosa tel.0125561427

Office hours:
scrivendo una email è possibile fissare un appuntamento
Picture

De Bortoli Michele

Tel: 0116705058
Email: michele.debortoli@unito.it
Address: Centro Interdipartimentale "Molecular Systems Biology" Dip. Scienze Cliniche e Biologiche - presso Ospedale San Luigi Gonzaga - Orbassano (Torino) 0116705058

Office hours:
Su richiesta:
michele.debortoli@unito.it
Picture

Di Croce Luciano

Email: luciano.dicroce@crg.eu
Address: Centre for Genomic Regulation Barcelona - Spagna

Office hours:
Not specified.
Picture

Di Cunto Ferdinando

Tel: 0116706616 / 0116706409
Email: ferdinando.dicunto@unito.it
Skype: Call fdicunto
Address: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi

Office hours:
Previo appuntamento via e-mail.

Donini Chiara

Tel: n/d
Email: chiara.donini@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Fariselli Piero

Tel: 011/6705871
Email: piero.fariselli@unito.it

Office hours:
Not specified.

Ficarra Elisa

Email: elisa.ficarra@polito.it
Address: DAUIN -Dipartimento di Automatica e Informatica Politecnico di Torino

Office hours:
Not specified.
Picture

Fiorio Pla Alessandra

Tel: 0116704660
Email: alessandra.fiorio@unito.it
Address: Via Accademia Albertina13 - 10123 Torino

Office hours:
per ricevimento si prega di prendere contatti via e-mail o per telefono
Picture

Funaro Ada

Tel: 0116705991
Email: ada.funaro@unito.it
Address: Laboratorio di Immunogenetica Dipartimento di Scienze Mediche Università di Torino Via Santena 19 10126 Torino

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e.mail

Gamba Andrea Antonio

Address: Polytechnic University of Turin Department of Applied Science and Technology

Office hours:
Not specified.
Picture

Giraudo Enrico

Tel: 0119933279 - 0116706863
Email: enrico.giraudo@unito.it
Address: Tumor Microenvironment Laboratory Candiolo Cancer Institute – FPO, IRCCS, Department of Science and Drug Technology, University of Torino Strada Prov. 142 Km.3,95, Cap 10060 - Candiolo (To) Laboratory webpage: https://www.irccs.org/tumor-microenvironment and https://www.dstf.unito.it/do/gruppi.pl/Show?_id=7tlj

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento

Guiot Caterina

Tel: 0116707710/8166
Email: caterina.guiot@unito.it
Skype: Call cguiot1
Address: Dip. Neuroscienze Corso Raffaello, 30 To

Office hours:
Qualunque giorno e ora previo appuntamento tramite e-mail: caterina.guiot@unito.it
Picture

Horvath Andras

Tel: +39-011-6706803
Email: andras.horvath@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica Università di Torino Corso Svizzera 185 10149 Torino (Italy)

Office hours:
Su appuntamento previa richiesta tramite email.

Maggiora Marina

Tel: 011 6707767
Email: marina.maggiora@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Mancardi Daniele

Tel: +39.011.670.5430
Email: daniele.mancardi@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
Da concordare via e-mail.
Picture

Mazzi Elena

Tel: 0116704585
Email: elena.mazzi@unito.it
Address: Via Accademia Albertina 13 - 10123 Torino

Office hours:
Dal lunedi al venerdi dalle ore 9,00 alle ore 13,00 e dalle ore 14,00 alle ore 16,00.
Picture

Medico Enzo

Tel: 011-9933234
Email: enzo.medico@unito.it
Address: c/o Istituto di Candiolo IRCCS SP 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Office hours:
Not specified.
Picture

Medini Duccio

Email: duccio.x.medini@gsk.com
Address: GSK Vaccines R&D - Siena (Italy) - Wavre (Belgium)

Office hours:
Not specified.

Menegatti Elisa

Tel: 011- 6707765
Email: elisa.menegatti@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy

Office hours:
Dopo le lezioni o previo appuntamento(elisa.menegatti@unito.it)

Milano Graziella

Tel: 011 6708176
Email: graziella.milano@unito.it
Address: C.so Raffaello 30 10125 Torino

Office hours:
Not specified.
Picture

Munaron Luca

Tel: 0116704667
Email: luca.munaron@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Office hours:
Ricevo per appuntamento telefonico o via e-mail

Muzzi Alessandro

Email: alessandro.x.muzzi@gsk.com
Address: GSK Vaccines R&D Siena (Italy)

Office hours:
Not specified.
Picture

Naccarati Alessio

Email: alenacca@hotmail.com
Address: IIGM - Italian Institute for Genomic Medicine - Torino - Italia

Office hours:
Not specified.

Nosi Vladimir

Tel: n/d
Email: vladimir.nosi@unito.it

Office hours:
Not specified.

Olgiati Simone

Address: Istituto di Ricerche Biomediche “A. Marxer” RBM S.p.A. Via Ribes n. 1 - 10010 Colleretto Giacosa (TO)

Office hours:
Not specified.
Picture

Oliviero Salvatore

Tel: 0116704516/9533
Email: salvatore.oliviero@unito.it
Address: sede operativa: Via A. Albertina 13 / Via Nizza - 10123 Torino

Office hours:
Su appuntmento via mail.

Pacchiani Nicola

Email: nicola.x.pacchiani@gsk.com
Address: GSK Vaccines R&D Siena (Italy)

Office hours:
Not specified.
Picture

Pace Luigia

Email: luigia.pace@iigm.it
Address: Italian Institute of Genomic Medicine (IIGM) Strada Provinciale 142, km 3.95, 10060, Candiolo (TO), IT

Office hours:
Not specified.

Pagnani Andrea

Email: andrea.pagnani@gmail.com, andrea.pagnani@polito.it
Address: DISAT -Dipartimento Scienza Applicata e Tecnologia Politecnico di Torino

Office hours:
Please directly contact me via email.
Picture

Preziosi Luigi

Tel: 011-5647555
Email: luigi.preziosi@polito.it
Skype: Call luigi.preziosi
Address: DISMA -Dipartimento di Scienze Matematiche "G. L. Lagrange" Politecnico di Torino

Office hours:
Please directly contact me via email.

Primo Luca

Tel: 0119933505
Email: luca.primo@unito.it
Address: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Office hours:
Su appuntamento

Pugliese Luisa

Address: S.A.F.AN. Bioinformatics

Office hours:
Not specified.
Picture

Puliafito Alberto

Tel: 0119933505
Email: alberto.puliafito@unito.it
Address: c/o Candiolo Cancer Institute FPO - I.R.C.C.S. Strada Provinciale 142, km 3,95 - 10060 Candiolo (TO) https://sites.google.com/site/apuliafito/

Office hours:
Please send an email.
Picture

Rappuoli Rino

Address: Fondazione Toscana Life Sciences Via Fiorentina, 1 53100 Siena – ITALIA

Office hours:
Not specified.
Picture

Retta Saverio Francesco

Tel: 011.6706426
Email: francesco.retta@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Scuola di Medicina e Chirurgia Università degli Studi di Torino AOU San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10 10043 Orbassano – TORINO

Office hours:
su richiesta presso il Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche, Regione Gonzole 10, Orbassano (TO).
Tel.: 011-6706426; e-mail: francesco.retta@unito.it.
Picture

Riganti Chiara

Tel: 0116705857
Email: chiara.riganti@unito.it
Skype: Call criganti
Address: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)

Office hours:
Da concordarsi previa appuntamento telefonico o contatto via email/
Please contact me by email or phone

Roccatello Dario

Tel: 0112402051
Email: dario.roccatello@unito.it
Address: Corso Raffaello 30, piano 1

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail oppure a fine lezione.
Picture

Sangiolo Dario

Email: dario.sangiolo@unito.it
Address: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Office hours:
Not specified.
Picture

Scagliotti Giorgio Vittorio

Tel: 0119026414
Email: giorgio.scagliotti@unito.it
Address: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Scianna Marco

Email: marco.scianna@polito.it
Address: DISMA -Dipartimento di Scienze Matematiche "G. L. Lagrange" Politecnico di Torino

Office hours:
Not specified.
Picture

Sebastian Carlos

Email: carlos.sebastian@ircc.it
Address: Italian Institute of Genomic Medicine (IIGM) Strada Provinciale 142, km 3.95, 10060, Candiolo (TO), IT

Office hours:
Not specified.
Picture

Serini Guido

Tel: 0119933508
Email: guido.serini@unito.it
Skype: Call gserini
Address: c/o Istituto di Candiolo, I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Office hours:
Contattare personalmente il docente via e-mail o telefonicamente.

Siena Emilio

Email: emilio.x.siena@gsk.com
Address: GSK Vaccines, Italy

Office hours:
Not specified.
Picture

Stupka Elia

Email: stupka.elia@gmail.com, stupka.elia@hsr.it
Address: Dana-Farber Cancer Insitute Medicine Department Boston MA USA

Office hours:
Not specified.
Picture

Thieffry Denis

Email: thieffry@ens.fr, denis.thieffry@ens.fr
Address: Institute de Biologie de l'Ecole Normale Supérieure de Paris (ENS) Paris - France

Office hours:
Please directly contact me via email.
Picture

Venturino Ezio

Tel: 0116702833
Email: ezio.venturino@unito.it
Address: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Office hours:
Subito dopo le lezioni, oppure per appuntamento.
Picture

Vergassola Massimo

Email: mvergassola@gmail.com
Address: UC San Diego

Office hours:
Please directly contact me via email.

Vignale Evelin

Address: MERCK RBM

Office hours:
Not specified.
Picture

Zavolan Mihaela

Email: mihaela.zavolan@unibas.ch
Address: Center of Molecular Life Sciences University of Basel

Office hours:
Not specified.
Location: https://dott-scsv-en.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!